Der Hamburger Jazz-Kalender

Alle Live-Termine der nächsten drei Monate. Mehr über die Suche rechts.
Teilen Sie uns Ihren Termin mit.
 

Datum Preis     Club  

Mittwoch

26.04.

19:00

1.

JAZZ AN DER HFMT / BAND-NIGHT

An diesem Abend präsentieren sich einige Jazz-Ensembles der HfMT Hamburg.

Eintritt frei Tschaikowsky-Saal

Mittwoch

26.04.

20:30

FATJAZZ / KÜHNE - ULLMANN + CLAASUE4

Almut Kühne (voc), Gebhard Ullmann (sax, cl, looper, live sampling) //
Claas Ueberschär (tp), Matthäus Winnitzki (p), Oliver Karstens (b), Konrad Ullrich (dr)

10 €/6 € Golem

Mittwoch

26.04.

20:30

SAXTONES JAZZ QUINTETT

8 € Cotton Club

Mittwoch

26.04.

21:00

JFH JAMSESSION / A TRIBUTE TO BOB BROOKMEYER

Frank Delle (sax), Lisa Stick (tb), Buggy Braune (p), Paul Imm (b), Nathan Ott (dr) anschließend Session Einsteiger willkommen

Eintritt frei Cascadas

Mittwoch

26.04.

21:30

1.

WATCH WHAT HAPPENS!

Jeden Mittwoch gehört die Pony Bar dem Jazz. Wechselnde Künstler laden zum lauschen oder tanzen ein!

Eintritt frei Pony Bar

Donnerstag

27.04.

20:00

SOLOSOLODUO-IMPROMPTU

Konzertreihe für jazz und improvisierte Musik: Frank Delle (sax), Noah Rott (keys)

9 €/6 € Die Bedürfnisanstalt

Donnerstag

27.04.

20:30

WOOD CRADLE BABIES

Dixieland

8 € Cotton Club

Donnerstag

27.04.

21:00

1.

BIRDLAND JAMSESSION

Jeden Donnerstag - Einsteiger sind willkommen

Eintritt frei Birdland

Donnerstag

27.04.

21:00

1.

JAZZ CONNECTIONS IN WOHNZIMMER

"Jazz Connections” ist keine feste Besetzung, sondern eine flexible Formation mit dem Kern der Hamburger Rhytmus Gruppe Leo Volsky (p), Joachim Gerth (b), Martin Thissen (dr) und wechselnden Solisten.

 
Eintritt frei Hannes uns Hanna Wohnzimmer

Freitag

28.04.

LOUISIANA SYNCOPATORS

Hot Jazz Orchestra

9 € Cotton Club

Freitag

28.04.

19:30

NDR BIGBAND FEAT. ALON & JOCA

Musik kennt keine Grenzen: Mit Alon Yavnai (p,voc), Joca Perpignan (perc, voc), Mark Walker (dr), NDR Bigband, Tim Hagans (Dirigent), erklingt Welt-Jazz aus Südamerika, Afrika und dem Nahen Osten in der Stadthalle Neumünster.

Neumünster Stadthalle

Freitag

28.04.

20:00

SOLOSOLODUO-IMPROMPTU

Konzertreihe für jazz und improvisierte Musik: Frank Paul Schubert (sax), Chad Popple (dr, perc)

9 €/6 € Die Bedürfnisanstalt

Freitag

28.04.

20:00

FÖRDERVEREIN SUMMER-JAZZ PINNEBERG / SWING COMBINATION

In der Reihe Jazz im Foyer tritt Wolfgang Schultz-Coulon mit seiner „Swing Combination the 40s & 50s“ auf.

VVK 14 € /AK 16 € Pinneberger Rathaus

Freitag

28.04.

21:00

FORSONICS

Chris Fischer (tP, fl-h), Carsten Stüwe (keys, org & p), Bert Fastenrath (g), Andy Gillmann (dr, perc)

VVK 11 € / AK 14 €/8 € CVJM Lübeck e. V.

Samstag

29.04.

19:00

1.

JAZZ IN DER BAR ITALIA

Live Jazz zur entspannten Atmosphäre von Essen und Trinken. Das Programm wird wöchentlich über einen Newsletter verschickt.

8 € / 4 € Bar Italia

Samstag

29.04.

20:00

NDR BIGBAND FEAT. ALON & JOCA

Musik kennt keine Grenzen: Mit Alon Yavnai, Joca Perpignan und der NDR Bigband erklingt Welt-Jazz aus Südamerika, Afrika und dem Nahen Osten im Burgtheater Ratzeburg.

Burgtheater Ratzeburg

Samstag

29.04.

20:30

JAM'S JAM SESSSION DIE 150STE !!

Special guests: Das WELLNESQUARTETT , LOS ASTRAS sowie die üblichen Verdächtigen

frei (Hutspende) WhiteCube / Bergedorf

Samstag

29.04.

20:30

NEW ORLEANS FEETWARMERS

Hot Jazz

9 € Cotton Club

Samstag

29.04.

21:00

FLETCHER McCATCH’S HORACE-SCOPE

Fletcher McCatch (tp), Stephan Abel (ts), Sebastian Hoffmann (tb), Buggy Braune (p), Oliver Karstens (b), Knud Feddersen (dr)

VVK 10 € Birdland

Sonntag

30.04.

11:30

FRÜHSCHPOPPEN / RAGTIME BANDITS

Ragtime mit australischen Wurzeln

8 € Cotton Club

Sonntag

30.04.

19:00

JFH / THE DELEGATION (NY / HH)

Artemisz Polonyi, Lorena Del Mar (Voc), Eric Trudel (sax), João Guimarães (sax), Gabriel Zucker (p), Bam Bam Rodriguez (b), Gabriel Globus-Hoenich (dr) PLUS 3 HAMBURGER MUSIKER TBA

VVK13 € /10 € AK 15 € / 12 € Cascadas

Sonntag

30.04.

19:00

FEEL FREE TO IMPROVISE / DAN GOTTSHALL‘S ARTFUL EARFULL

Dan Gottshall (tromb, voc) Sandra Hempel (g) 
Buggy Braune (p)
 Oliver Karstens (b) Konrad Ullrich (dr)

10 € / 5 € Restaurant Brückenstern

Sonntag

30.04.

20:30

TANZ IN DEN MAI

Carsten Schniedewind, Musiker Dj und Bergedorfer Urgestein legt auf und wird den WHITE CUBE zum Beben bringen.

frei (Hutspende) WhiteCube / Bergedorf

Montag

01.05.

20:30

HOUSE ON A HILL

Country-Soul-Blues-Pop

10 € Cotton Club

Montag

01.05.

21:30

MILES & MORE

Nach langer Zeit spielt das Projekt wieder zusammen...Lukas Klapp (p), Gabriel Coburger (sax), David Mechsner (tp), Giorgi Kiknadze (b), Nathan Ott (dr)

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

02.05.

20:00

JAZZLAB#18/ MN'JAM EXPERIMENT (NL)

eine multi-mediale Performance, die ihres Gleichen sucht. Visual Arts treffen auf Vocal Loops, Drum'n'Bass-Grooves auf rockige Radiohead-Klaenge. Eine atemberaubende Synthese aus Film & Musik

7 € Volt

Dienstag

02.05.

20:30

ONE WAY OUT

Bluessession

8 € Cotton Club

Mittwoch

03.05.

20:30

BLUE ORLEANS JAZZBAND

Oldtime jazz

8 € Cotton Club

Mittwoch

03.05.

21:00

JAZZ SPECIAL / ROTEM SIVAN TRIO

Rotem Sivan (g), Haggai Cohen Milo (b), Nathan Ellman-Bell (dr)

VVK 10 € Birdland

Mittwoch

03.05.

21:30

1.

WATCH WHAT HAPPENS!

Jeden Mittwoch gehört die Pony Bar dem Jazz. Wechselnde Künstler laden zum lauschen oder tanzen ein!

Eintritt frei Pony Bar

Donnerstag

04.05.

20:00

1.

NDR-JAZZ KONZERT #3 / ZWEI TRIOS ZUM DRITTEN

Set 1: JAQUES MORELENBAUM "CELLO SAMBA TRIO"
Set 2: DAVID HELBOCK'S "RANDOM/CONTROL"

Restkarten an der Abendkasse NDR / Rolf Liebermann Studio

Donnerstag

04.05.

20:30

BLUESMAIL

Blues aus Lübeck

8 € Cotton Club

Donnerstag

04.05.

21:00

1.

BIRDLAND JAMSESSION

Jeden Donnerstag - Einsteiger sind willkommen

Eintritt frei Birdland

Donnerstag

04.05.

21:00

1.

JAZZ CONNECTIONS IN WOHNZIMMER

"Jazz Connections” ist keine feste Besetzung, sondern eine flexible Formation mit dem Kern der Hamburger Rhytmus Gruppe Leo Volsky (p), Joachim Gerth (b), Martin Thissen (dr) und wechselnden Solisten.

 
Eintritt frei Hannes uns Hanna Wohnzimmer

Donnerstag

04.05.

21:00

NATALIA MATEO & BAND

Natalia Mateo toured Mit ihrer neuen CD „De Profundis“

VVK 12 € AK 16 €/10 € CVJM Lübeck e. V.

Freitag

05.05.

20:00

1.

NDR-JAZZ KONZERT #3 / ZWEI TRIOS ZUM DRITTEN

Set 1: JAQUES MORELENBAUM "CELLO SAMBA TRIO"
Set 2: DAVID HELBOCK'S "RANDOM/CONTROL"

Restkarten an der Abendkasse NDR / Rolf Liebermann Studio

Freitag

05.05.

20:30

FRANNY + THE FIREBALLS

Rock’n Roll

10 € Cotton Club

Freitag

05.05.

21:00

MEYER-OEDING DUO

Ulf Meyer & Christoph Oeding (g), Lars Hansen (b), Peter Köhler (vc)

VVK 10 € / AK 12 €/8 € CVJM Lübeck e. V.

Freitag

05.05.

21:00

F+K PRESENTS / SPRUDDY

Mit Hartmut Karez (dr), Tino Müller (g), Laurent Vianes (b), Oliver Kusterer (keys), Jann Hansen (tb), Andre Bettin (perc).

VVK 10 € Birdland

Freitag

05.05.

21:00

REINCKE//HUGHES//POPPLE PLAY `THE TRIO ́ FMR CD431

CD Release Konzert mit: Bernd Reincke (sax, cl), John Hughes (b), Chad Popple (dr)

Werkhaus Münzviertel

Samstag

06.05.

19:00

1.

JAZZ IN DER BAR ITALIA

Live Jazz zur entspannten Atmosphäre von Essen und Trinken. Das Programm wird wöchentlich über einen Newsletter verschickt.

8 € / 4 € Bar Italia

Samstag

06.05.

20:30

REVIVAL JAZZBAND

Swingin’ Dixieland

9 € Cotton Club

Samstag

06.05.

21:00

SATURDAY NIGHT LIVE JAZZ / JACQUI NAYLOR

Die Jazzsängerin aus San Francisco mit Art Khu (g/p), Phil Steen (b), Kai Bussenius (dr)

VVK 12 € Birdland

Sonntag

07.05.

19:00

JFH / OLI GUTZEITS CHAMÄLEON

OLI GUTZEITS SPRICHT UND SPIELT CHARLES BUKOWSKI: Oli Gutezeit (as, com) Marc Aisenbrey& Jasper Diedrichsen (Stimme), Anna-Lena Schnabel (as), Leo Huhn (as), Sven Kerschek (g), John Hughes (b), Dirk Achim Dhonau (dr), Hanno Stick (dr), Nathan Ott (dr)

VVK18 € /12 €, AK 20 € /14 €, Stud.10 € Cascadas

Sonntag

07.05.

19:00

FEEL FREE TO IMPROVISE / LES HOMMES DU SWING

Jeffrey, Roberto und Marcel Weiss (g) Jordan Rodin (violine)
Axel Burkhardt (b)

10 € / 5 € Restaurant Brückenstern

Sonntag

07.05.

19:30

CANTORES DE GARTÉDDI & ANDREAS BURCKHARDT

Konzert des sardischen Männerchores „Cantores de Gartéddi“ mit Andreas Burckhardt (Saxophon)

15 € / 20 € Hauptkirche St. Petri

Sonntag

07.05.

20:00

MADELEINE PEYROUX

On Tour mit ihrem neuen Album „Secular Hymns“

VVK 37,80 € Fabrik

Sonntag

07.05.

21:00

ABSCHLUSSKONZERT CVT INTENSIV-JAHR

Die 16 Sänger und Sängerinnen des diesjährigen CVT Intensiv-Jahres präsentieren das Ergebnis! Von Pop über Singer-Songwriter bis Jazz.

VVK 8 € Birdland

Montag

08.05.

20:30

BLUESMONTAG / IGNATZ NETZER

Gewinner des German Blues Award 2015

10 € Cotton Club

Montag

08.05.

21:30

AGGREGAT

Playing Electro and Minimal live with instruments: André Wittmann (synth), Daniel Sorour (vc), Matho Thomsen (dr)

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

09.05.

19:00

JACOB KOLLIER

Jacob Kolliers wird als „jazz’s new messiah“  bezeichnet. Sein Debutalbum „in my room“ erschien 2016.

VVK 26 € Mojo Club

Dienstag

09.05.

20:30

JAILHOUSE JAZZMEN

Oldtime Jazz

8 € Cotton Club

Mittwoch

10.05.

20:00

JFH SONDERKONZERT/ SLOW FOX - MELODIC MODERNISM

aus Köln zu Gast: HAYDEN CHISHOLM (sax), SEBASTIAN GRAMSS (b, bows), PHILIP ZOUBEK (p/keys)

VVK13 € /10 €, AK 15 € /12 €, Stud. 8 € Cascadas

Mittwoch

10.05.

20:30

HARLEM JUMP

Hot Swing

8 € Cotton Club

Mittwoch

10.05.

21:00

F+K PRESENTS / LUISA BABARRO

Luisa Babarro mit ihrem Cello nimmt den Zuhörer musikalisch mit auf die außergewöhnliche Reise.

VVK 10 € Birdland

Donnerstag

11.05.

20:00

JAZZ IM KOMM DU / DAGEFOER

Jazz, Folk, Trip Hop, African Percussion mit: Jamina Achour (voc), Hinrich Dagefoer (g), Stefan Wulff (b), Dumisani Mabaso (perc)

Eintritt frei / Hutspende Kulturcafé Komm Du

Donnerstag

11.05.

20:00

ORCHESTRA BAOBAB

Ein Jahrzehnt seit ihrem letzten Album und fast ein halbes Jahrhundert seit ihrer Gründung, Senegal's Orchestra Baobab ist zurück!

VVK 32,05 € Fabrik

Donnerstag

11.05.

20:30

RAGTIME UNITED

Oldtime Jazz

8 € Cotton Club

Donnerstag

11.05.

20:30

FANTASTISCHE MUSIK / NACHTFARBEN

Martin Bosch (b), Clemens Litschko (dr), Jonas Timm (p), Markus Rom (g), Anastasiya Volokitina (voc), FREITAG 12.05 CVJM Lübeck, SAMSTAG 13.05 KulturForum, Kiel

VVK 15 € /12 € AK 17 € / 12 € Kukuun

Donnerstag

11.05.

21:00

1.

BIRDLAND JAMSESSION

Jeden Donnerstag - Einsteiger sind willkommen

Eintritt frei Birdland

Donnerstag

11.05.

21:00

1.

JAZZ CONNECTIONS IN WOHNZIMMER

"Jazz Connections” ist keine feste Besetzung, sondern eine flexible Formation mit dem Kern der Hamburger Rhytmus Gruppe Leo Volsky (p), Joachim Gerth (b), Martin Thissen (dr) und wechselnden Solisten.

 
Eintritt frei Hannes uns Hanna Wohnzimmer

Freitag

12.05.

20:30

LES ENFANTS DU JAZZ

Dixieland

9 € Cotton Club

Freitag

12.05.

21:00

F+K PRESENTS / MY SECRET SESSION

Deep-House-/Electro-Swing-Reihe im BIRDLAND!

VVK 10 € Birdland

Freitag

12.05.

21:00

ULITA KNAUS

Auf Tour mit ihrem siebten Album „Love in this time“

 

VVK 22 € Fabrik

Freitag

12.05.

21:30

MULTIPHONICS / FREE JAZZ, FREI IMPROVISIERTE MUSIK

solo: Oliver Gutzeit (sax) // duo: Geoffroy Dabrock (tb), Dirk Dhonau (dr)
 

Werkhaus Münzviertel

Samstag

13.05.

19:00

1.

JAZZ IN DER BAR ITALIA

Live Jazz zur entspannten Atmosphäre von Essen und Trinken. Das Programm wird wöchentlich über einen Newsletter verschickt.

8 € / 4 € Bar Italia

Samstag

13.05.

20:30

MONSIEUR POMPADUR

Mischung aus heiterem Swing, ambitionierter Wildheit und einer Prise Melancholie im Stil ihrer Idole Django Reinhardt und Stephane Grappelli.

 

10 € Cotton Club

Samstag

13.05.

20:30

JAZZMEILE PRESENTS / FRIEDLICH & DOHRMANN

Vielfältige und spannende Soundlandschaften mit Uwe Friedrich (sax, cl), Martin Dohrmann (g, looper)

8 € Kulturladen St. Georg

Samstag

13.05.

21:00

SATURDAY NIGHT LIVE JAZZ INTERNATIONAL / BLUE TRAIN SEXTET

Steve Davis (tb), Jim Rotondi (tp), Ralph Reichert (sax), Oliver Kent (p), Milan Nikolic (b), Joris Dudli (dr)

VVK 13 € Birdland

Sonntag

14.05.

19:00

JFH/ JONATHAN KREISBERG QUARTET

Jonathan Kreisberg (g), Nitai Herskovits (p), Matt Clohesy (b), Colin Stranahan (dr)

VVK 20 € /15 €, AK 24 € /18 €, Stud.12 € Cascadas

Sonntag

14.05.

19:00

FEEL FREE TO IMPROVISE / SCHUMANNIZE

Claas Ueberschär (tp,fl-h), Anna-Lena Schnabel (sax, fl), Mischa Schumann (p, keys), Sven Kerschek (b), Heinz Lichius (dr)

10 € / 5 € Restaurant Brückenstern

Montag

15.05.

20:30

BLUESMONTAG / TONKY DE LA PENA + BAND

Altmeister der spanischen Bluesszene wieder im Cotton Club

 

10 € Cotton Club

Montag

15.05.

21:30

HENDRIKA ENTZIAN QUARTETT FEAT. SANDRA HEMPEL

Sandra Hempel (g), Matthew Halpin (sax), Simon Seidl (p), Hendrika Entzian (b), Fabian Arends (dr)

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

16.05.

20:30

BLUE SET

Blues-Soul-Rock-Country

8 € Cotton Club

Dienstag

16.05.

21:00

MARKUS SEGSCHNEIDER

Ein inspirierender instrumentaler Markus Segschneider spielt Gitarre.

VVK 10 € / AK 12 €/8 € CVJM Lübeck e. V.

Mittwoch

17.05.

20:30

BIG BANDS / COTTON CLUB BIG BAND

Swing

8 € Cotton Club

Mittwoch

17.05.

21:00

BIRDLAND VOCAL SESSION

Das Event Für Sänger/Innen. Get on that stage!

Eintritt frei Birdland

Donnerstag

18.05.

20:30

EINE KLEINE JAZZMUSIK

Swing

8 € Cotton Club

Donnerstag

18.05.

21:00

1.

BIRDLAND JAMSESSION

Jeden Donnerstag - Einsteiger sind willkommen

Eintritt frei Birdland

Donnerstag

18.05.

21:00

1.

JAZZ CONNECTIONS IN WOHNZIMMER

"Jazz Connections” ist keine feste Besetzung, sondern eine flexible Formation mit dem Kern der Hamburger Rhytmus Gruppe Leo Volsky (p), Joachim Gerth (b), Martin Thissen (dr) und wechselnden Solisten.

 
Eintritt frei Hannes uns Hanna Wohnzimmer

Freitag

19.05.

20:00

JAZZ IM KOMM DU / BRASILIAN JAZZ DUO ELSA & ALEX

Musik von Künstlern wie Djavan, Gilberto Gil, Tom Jobim, Milton Nascimento oder João Bosco und Eigenkompositionen:
Elsa Johanna Mohr (voc) und Alexander Cuesta-Moreno (g, b)

Eintritt frei / Hutspende Kulturcafé Komm Du

Freitag

19.05.

20:30

SUNDOWN SKIFFLERS

Washboard Skiffle Rock

10 € Cotton Club

Freitag

19.05.

21:00

VIAGGIO

Musik mit Einflüssen aus Jazz, Chanson, Balkantunes und Arabesken

VVK 10 € / AK 12 €/8 € CVJM Lübeck e. V.

Freitag

19.05.

21:00

F+K PRESENTS / MOCKEMALÖR & TIM RIDDLE

Doppelkonzert mit Tim Riddle: Marie Daniels (voc), Maika Küster (voc), Florian Boos (sax/p), Tim Bücher (g), Calvin Lennig (b), Karl F. Degenhardt (dr)

 

VVK 10 € Birdland

Samstag

20.05.

19:00

1.

JAZZ IN DER BAR ITALIA

Live Jazz zur entspannten Atmosphäre von Essen und Trinken. Das Programm wird wöchentlich über einen Newsletter verschickt.

8 € / 4 € Bar Italia

Samstag

20.05.

20:30

JAZZ LIPS

Hot Jazz

9 € Cotton Club

Samstag

20.05.

21:00

SATURDAY NIGHT LIVE JAZZ / DAMON BROWN/STEFAN ZENKER QUINTET

Damon Brown (tp), Stefan Zenker (sax), Buggy Braune (p), Martin Zenker (b), Christian Schoenefeldt (dr)

VVK 10 € Birdland

Sonntag

21.05.

19:00

JFH / HANS ANSELM ORCHESTRA

Nicht nur in Hamburg wirbelt ein frischer Wind durch die Welt des Big Band Jazz. In der Reihe „LARGE“ im Mai eine besondere Perle aus Berlin.

VVK18 € /12 €, AK 20 € /14 €, Stud.10 € Cascadas

Sonntag

21.05.

19:00

FEEL FREE TO IMPROVISE / THE ART OF ORGAN!

Joe Dinkelbach (Hammond Organ), Dirk Piezunka (sax), Ole Seimetz (dr)

10 € / 5 € Restaurant Brückenstern

Montag

22.05.

20:30

BLUESMONTAG / BLACK ROSE BLUESBAND

Chicago Blues aus Franken

10 € Cotton Club

Montag

22.05.

21:30

SCHUMANN-STRAUSS-WOOTON

Mischa Schumann (keys), Silvan Strauss (dr), Samuel Wooton (dr)                                                                               Hip-Hop-, House- oder Afro-inspirierte Grooves könnten das Publikum animieren, zu tanzen.

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

23.05.

20:30

ALABAMA HOT SIX

Dixieland

8 € Cotton Club

Mittwoch

24.05.

20:30

HOT DOCS

Hot Swing

8 € Cotton Club

Mittwoch

24.05.

21:00

JFH JAMSESSION / THE MUSIC OF JOE HENDERSON

Julian Fischer (g), Tilman Oberbeck (b), Nathan Ott (dr)

Eintritt frei / Einsteiger willkommen Cascadas

Donnerstag

25.05.

20:00

SOLOSOLODUO-IMPROMPTU

Konzertreihe für jazz und improvisierte Musik:
LISA-REBECCA WULFF (b)
SAMUEL WOOTTON (dr)

9 €/6 € Die Bedürfnisanstalt

Donnerstag

25.05.

20:30

WOOD CRADLE BABIES

Dixieland

8 € Cotton Club

Donnerstag

25.05.

21:00

1.

BIRDLAND JAMSESSION

Jeden Donnerstag - Einsteiger sind willkommen

Eintritt frei Birdland

Donnerstag

25.05.

21:00

1.

JAZZ CONNECTIONS IN WOHNZIMMER

"Jazz Connections” ist keine feste Besetzung, sondern eine flexible Formation mit dem Kern der Hamburger Rhytmus Gruppe Leo Volsky (p), Joachim Gerth (b), Martin Thissen (dr) und wechselnden Solisten.

 
Eintritt frei Hannes uns Hanna Wohnzimmer

Freitag

26.05.

20:00

SOLOSOLODUO-IMPROMPTU

Konzertreihe für jazz und improvisierte Musik:
FRANK GRATKOWSKI (reeds)
BJÖRN LÜCKER (dr)

9 €/6 € Die Bedürfnisanstalt

Freitag

26.05.

20:00

THE RAUL MIDÓN TRIO

Singer-Songwriter und Gitarrist mit seinem neu gegründeten Trio, das seine One-Man-Band mit Drums und Bass unterstützt

VVK 28,20 € Fabrik

Freitag

26.05.

20:30

LES HARICOTS ROUGES

Jazz & Comedy aus Paris


15 € Cotton Club

Samstag

27.05.

19:00

1.

JAZZ IN DER BAR ITALIA

Live Jazz zur entspannten Atmosphäre von Essen und Trinken. Das Programm wird wöchentlich über einen Newsletter verschickt.

8 € / 4 € Bar Italia

Samstag

27.05.

20:30

HARLEM JUMP

Hot Swing

9 € Cotton Club

Samstag

27.05.

21:00

SATURDAY NIGHT LIVE JAZZ INTERNATIONAL / TODD GORDON SINGS TONY BENNETT

Todd Gordon (voc), David Patrick (p), Martin Zenker (b), Ole Seimetz (dr)

VVK 12 € Birdland

Sonntag

28.05.

19:00

JFH / FREDERIK KÖSTER QUARTET

 Frederik Köster (tp), Sebastian Sternal (p), Joscha Oetz (b), Jonas Burgwinkel (dr)

VVK18 € /12 €, AK 20 € /14 €, Stud.10 € Cascadas

Sonntag

28.05.

19:00

FEEL FREE TO IMPROVISE / WILHELM BUSCH´S LAUSBUBEN

Max Boehm (sax), Albin Vesterberg (g), Gustav Broman (b), Moritz Hamm (dr)

10 € / 5 € Restaurant Brückenstern

Montag

29.05.

20:30

BLUESMONTAG /MOJO 55 BLUESBAND

Not just blues...lifestyle

8 € Cotton Club

Montag

29.05.

21:30

THE NATHAN OTT DUBPHONIC VOL.7

Nathan Ott (dr), Gabriel Coburger (sax), Giorgi Kiknadze (b)

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

30.05.

20:30

21 TWENTY ONE BLUESBAND

Blues

8 € Cotton Club

Mittwoch

31.05.

20:30

VILOU + THE GIPSY GENTLEMEN

Jazz-Swing-Gipsy

10 € Cotton Club

Donnerstag

01.06.

21:00

1.

JAZZ CONNECTIONS IN WOHNZIMMER

"Jazz Connections” ist keine feste Besetzung, sondern eine flexible Formation mit dem Kern der Hamburger Rhytmus Gruppe Leo Volsky (p), Joachim Gerth (b), Martin Thissen (dr) und wechselnden Solisten.

 
Eintritt frei Hannes uns Hanna Wohnzimmer

Freitag

02.06.

1.

ELBJAZZ FESTIVAL

ELBJAZZ Hamburg gehört zu Hamburg wie der Michel ! Nach einem Jahr Pause bietet  das Festival zwei Tage Jazz aller Spielarten  auf diversen Bühnen an den Ufern der Elbe...

Tagestickts ab 55 € Hamburger Hafen

Freitag

02.06.

1.

HFMT BÜHNE -YOUNG TALENTS BEI ELBJAZZ

Wie in den Vorjahren präsentieren die Jazzstudenten der Hochschule für Musik und Theater bei ELBJAZZ auf einer eigenen Bühne direkt vor der Elbphilharmonie  - umsonst & draußen  -  wieder ein wirklich spannendes Programm! DO NOT MISS!

frei vor der Elbphilharmonie

Samstag

03.06.

1.

ELBJAZZ FESTIVAL

ELBJAZZ Hamburg gehört zu Hamburg wie der Michel ! Nach einem Jahr Pause bietet  das Festival zwei Tage Jazz aller Spielarten  auf diversen Bühnen an den Ufern der Elbe...

Tagestickts ab 55 € Hamburger Hafen

Samstag

03.06.

1.

HFMT BÜHNE -YOUNG TALENTS BEI ELBJAZZ

Wie in den Vorjahren präsentieren die Jazzstudenten der Hochschule für Musik und Theater bei ELBJAZZ auf einer eigenen Bühne direkt vor der Elbphilharmonie  - umsonst & draußen  -  wieder ein wirklich spannendes Programm! DO NOT MISS!

frei vor der Elbphilharmonie

Samstag

03.06.

19:00

1.

JAZZ IN DER BAR ITALIA

Live Jazz zur entspannten Atmosphäre von Essen und Trinken. Das Programm wird wöchentlich über einen Newsletter verschickt.

8 € / 4 € Bar Italia

Sonntag

04.06.

19:00

JFH / JÜRGEN ATTIG’S Q SQUAD feat. VLADYSLAV SENDECKI

Gabriel Coburger (sax), Vladyslav Sendecki (p/keys), Jürgen Attig (e-b), Heinz Lichius (dr)

VVK18 € /12 €, AK 20 € /14 €, Stud.10 € Cascadas

Sonntag

04.06.

19:00

FEEL FREE TO IMPROVISE / FELIX HAUPTMANN TRIO

Felix Hauptmann (p), Alexander Dawo (b), Leif Berger (dr)

10 € / 5 € Restaurant Brückenstern

Dienstag

06.06.

20:00

MANNSCHAFT

Die Jungs spielen einen Akustikgig der besonderen Art: Neben Klampfen und Schlagzeug haben Zucker, Dannemann, Ais und Olaf Berlin einen kompletten Bläsersatz im Gepäck. Acht Sahnemusiker rocken das Haus und mit an Bord, an der Trompete: Menzel Mutzke

18 € WhiteCube / Bergedorf

Mittwoch

07.06.

21:00

JFH VOCAL SESSION / THE LADIES AND BAND

Nina Majer, Beate Kynast, Susanne Ehrchen, Sylvia Lee (voc)
Noah Rott (p), Axel Fidelak (g), Martin Drees (b), Wolff Reichert (dr)

Eintritt frei / Einsteiger willkommen Cascadas

Donnerstag

08.06.

20:00 – 19:59

1.

NDR-JAZZ KONZERT #4 / NEUE WEGE ENTDECKEN

Set 1: ANAT FORT TRIO FEAT. GIANLUIGI TROVESI
Set 2: MATS EILERTSEN "RUBICON"

Restkarten an der Abendkasse NDR / Rolf Liebermann Studio

Donnerstag

08.06.

21:00

1.

JAZZ CONNECTIONS IN WOHNZIMMER

"Jazz Connections” ist keine feste Besetzung, sondern eine flexible Formation mit dem Kern der Hamburger Rhytmus Gruppe Leo Volsky (p), Joachim Gerth (b), Martin Thissen (dr) und wechselnden Solisten.

 
Eintritt frei Hannes uns Hanna Wohnzimmer

Freitag

09.06.

20:00 – 19:59

1.

NDR-JAZZ KONZERT #4 / NEUE WEGE ENTDECKEN

Set 1: ANAT FORT TRIO FEAT. GIANLUIGI TROVESI
Set 2: MATS EILERTSEN "RUBICON"

Restkarten an der Abendkasse NDR / Rolf Liebermann Studio

Samstag

10.06.

20:30

WE DON'T SUCK WE BLOW

Adrian Hanack (sax), Chris Lüers (tb), Florian Kiehn (g), Falko Harriehausen (b), Alex Klauck (dr), Umut Abaci (tt, EFX)

frei (Hutspende) WhiteCube / Bergedorf

Sonntag

11.06.

19:00

JFH / RASCHE GOLZ ORCHESTRA

Ein knappes Jahr nach dem brillanten Debut dieses Orchesters von Trompeter Mattis Rasche und Tenorsaxophonisten Lasse quillt die Mappe ihrer Eigenkompositionen wieder über – höchste Zeit für die nächste Episode....

VVK18 € /12 €, AK 20 € /14 €, Stud.10 € Cascadas

Mittwoch

14.06.

21:00

JFH JAMSESSION / A TRIBUTE TO SHEILA JORDAN

Joscheba Schnetter (voc), Lukas Klapp (p), Tilman Oberbeck (b), Dirk-Achim Dhonau (dr)

Eintritt frei / Einsteiger willkommen Cascadas

Donnerstag

15.06.

21:00

1.

JAZZ CONNECTIONS IN WOHNZIMMER

"Jazz Connections” ist keine feste Besetzung, sondern eine flexible Formation mit dem Kern der Hamburger Rhytmus Gruppe Leo Volsky (p), Joachim Gerth (b), Martin Thissen (dr) und wechselnden Solisten.

 
Eintritt frei Hannes uns Hanna Wohnzimmer

Freitag

16.06.

20:00

JAZZ IN SCHWARZ UND WEISS

Konzert zum Stummfilm LA ANTENA  Regie Esteban Sapir (Argentinien, 2007). Es spielen: Mirijam Keller (p), Robert Masou (b), Hans-Christoph Hartmann (sax)

Zinnschmelze

Samstag

17.06.

20:00

MULTIPHONICS / FREE JAZZ, FREI IMPROVISIERTE MUSIK

Im Rahmen des "blurred edges" Festivals / duo: Urs Leimgruber (sax), Andreas Willers (g) // duo: Björn Lücker (dr), John Hughes (db)

Werkhaus Münzviertel

Sonntag

18.06.

19:00

JFH / TILMAN OBERBECK TRIO feat. CHRIS CHEEK

Chris Cheek (sax), Bela Meinberg (p), Tilman Oberbeck (b), Jan-Phillip Meyer (dr)

VVK18 € /12 €, AK 20 € /14 €, Stud.10 € Cascadas

Mittwoch

21.06.

21:00

JFH JAMSESSION / THE MUSIC OF HERBIE HANCOCK

Anne-Christin Heidenreich (fl), Menzel Mutzke (tp), Klaus Heidenreich (tb), Noah Rott (p), Peter Schwebs (b), Nathan Ott (dr)

Eintritt frei / Einsteiger willkommen Cascadas

Donnerstag

22.06.

21:00

1.

JAZZ CONNECTIONS IN WOHNZIMMER

"Jazz Connections” ist keine feste Besetzung, sondern eine flexible Formation mit dem Kern der Hamburger Rhytmus Gruppe Leo Volsky (p), Joachim Gerth (b), Martin Thissen (dr) und wechselnden Solisten.

 
Eintritt frei Hannes uns Hanna Wohnzimmer

Freitag

23.06.

21:15

JAZZ IN SCHWARZ UND WEISS

Konzert zum Stummfilm LA ANTENA Regie Esteban Sapir (Argentinien, 2007). Es spielen: Mirijam Keller (p), Robert Masou (b), Hans-Christoph Hartmann (sax)

Metropolis Kino

Samstag

24.06.

20:00

JAZZ IM KOMM DU / ATILLA VURAL

Perkussive Gitarre / Jazz, Latin und Rock aus Zürich

Eintritt frei / Hutspende Kulturcafé Komm Du

Sonntag

25.06.

19:00

JFH / JAZZ GOES TO SCHOOL 2

die Schülerband DRIBO, Preisträger von „Jugend jazzt“ mit ihren Coaches: Gabriel Coburger (sax), Boris Netsvetaev (p), Sandra Hempel (g), Sven Kerschek (b), Björn Lücker (dr)

VVK13 € /10 €, AK 15 € /12 €, Stud. 8 € Cascadas

Mittwoch

28.06.

20:00

JFH FINAL: DAS JAZZKOMBINAT

Wie es begann, so soll es aufhören: Das finale Konzert der JAZZ FEDERATION im CASCADAS gehört der Hamburger Bigbandformation. Ab September geht es dann weiter im STAGE CLUB in der neuen Flora.

VVK13 € /10 €, AK 15 € /12 €, Stud. 8 € Cascadas

Samstag

02.09.

JAZZ OPEN HAMBURG / TAG 1

in Planung!

Eintritt frei Planten un Blomen

Sonntag

03.09.

JAZZ OPEN HAMBURG / TAG 2

in Planung!

Eintritt frei Planten un Blomen