Der Hamburger Jazz-Kalender

Alle Live-Termine der nächsten drei Monate. Mehr über die Suche rechts.
Teilen Sie uns Ihren Termin mit.
 

Datum Preis     Club  

Montag

20.08.

20:00

NILS LANDGREN / »A TRIBUTE TO LEONARD BERNSTEIN«

im Rahmen des Schleswig-Holstein Musik Festivals

ausverkauft ggf. Restkarten Abendkasse Elbphilharmonie großer Saal

Montag

20.08.

20:30

MESS O`BLUES

Rhythm `n Blues

8 € Cotton Club

Montag

20.08.

21:30

JAZZRAUM / CELESTRIAL BLUES

Gabriel Coburger (sax), Ken Norris (voc), Mattheus Winnitzki (p), Sven Kerschek (b), Konrad Ullrich (dr)

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

21.08.

20:30

DR. CLEANHEAD

Jörg Zittlau (g, voc), Rainer Hoveling (voc, g), Michael Höptner (harm), Timo Jahnke (perc)

10 € Cotton Club

Mittwoch

22.08.

20:30

HENDRIK SCHWOLOW BIG BAND

Big-Band-Jazz, Rock und Funk erwartet das Publikum. Hendrik Schwolow + Delicious Big Brass Cracker Band. 

8 € Cotton Club

Mittwoch

22.08.

21:30

1.

WATCH WHAT HAPPENS!!!

Jeden Mittwoch gehört die Pony Bar dem Jazz. Wechselnde Künstler, allesamt keine Unbekannten, laden ...  wer spielt findet ihr hier

frei Pony Bar

Donnerstag

23.08.

19:00

1.

BAR ITALIA / GROOVIE THURSDAY

das Programm auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Donnerstag

23.08.

20:30

RAGTIME UNITED

Oldtime Jazz mit farbigem Ragtime und Elemente des traditionellen Jazz wie Blues, Stomps oder Balladen.

8 € Cotton Club

Donnerstag

23.08.

21:00

1.

JAZZ CONNECTIONS IM WOHNZIMMER

Konzert & Session mit Leo Volsky (p), Joachim Gerth (b), Martin Thissen (dr) und wechselnden Solisten.

 
Eintritt frei Hannes und Hanna Wohnzimmer

Donnerstag

23.08.

21:00

1.

BIRDLAND JAM SESSION

Einsteiger Willkommen. Opener Set 21:00 Uhr

frei Birdland

Donnerstag

23.08.

21:00

MOJO CLUB / IM:PULSE

Concert im Jazz Café

5 € Mojo Club Jazz Café

Freitag

24.08.

18:00

SUMMERJAZZ IN EPPENDORF

18:00 bis 23:00 Uhr: SIDE BY SIDE TRIO feat. TIM RODIG / ULITA KNAUS QUINTETT // SCHUMANNIZE MEETS KAISER QUARTETT

15 € /Festivalticket 25 € Marie-Jonas-Platz

Freitag

24.08.

19:00

1.

BAR ITALIA / CLASSIC VOCAL FRIDAY

das Programm auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Freitag

24.08.

20:00

MOUSE ON MARS

Internationales Sommerfestival Kampnagel 2018 & Elbphilharmonie Sommer präsentieren das Programm „Dimensional People“

ab Juni bei Kampnagel Elbphilharmonie großer Saal

Freitag

24.08.

20:00

HANS SCHÜTTLER / DADAISTISCHES KONZERT  

Jazz, Show, Nonsens, Anarchie und Chaos zu Texten von Hugo Ball.

12 € Buxtehuder Kulturforum

Freitag

24.08.

20:30

SWING-O-CITY 2018 / THE FEMALE SWING CONNECTION

Sommerliches Swingfestival im Cotton Club - bereits zum dritten Mal!

15 € Cotton Club

Freitag

24.08.

21:00

1.

JAZZ IN THE GALLERY

every Friday Jazz at the Gallery -  subscribe the weekly newsletter

Spenden sind willkommen! Nancy Tilitz Gallery

Samstag

25.08.

18:00

SUMMERJAZZ IN EPPENDORF

18:00 bis 23:00 Uhr: MANUSCH WEISS QUINTETT / GABRIEL COBURGER POCKET BAND // GROOVALICIOUS

Tagesticket 15€ / Festivalticket 25 € Marie-Jonas-Platz

Samstag

25.08.

20:00

THOMAS QUASTHOFF / »MY FAVOURITE THINGS«

mit Dieter Ilg (b), Frank Chastenier (p), Wolfgang Haffner (dr) NDR Bigband unter ltg: Jörg Achum Keller / im Rahmen des Schleswig-Holstein Musik Festivals

ausverkauft ggf. Restkarten Abendkasse Elbphilharmonie großer Saal

Samstag

25.08.

20:00

KWH JAZZSTAGE / NAT KING THOMAS

Thomas Krakowczyk (voc, cor), Jürgen Kok (g, ban) und Marcus Gnadt (b).

8 € / erm. 6 € Kulturwerkstatt Harburg

Samstag

25.08.

20:00

NAT KING THOMAS

Thomas Krakowczyk (cor,voc)), Jürgen Kok (g,bjo), Marcus Gnadt (b)

8 € / 6 € KulturWerkstatt Harburg 

Samstag

25.08.

20:00

LOLA SWINGT! BIG BAND DANCE NIGHT

SHINY STOCKINGS BIG BAND / zum Aufwärmen gibt´s einen Swingtanz-Schnupperkurs,

10 € LOLA Kulturzentrum

Samstag

25.08.

20:30

SWING-O-CITY 2018 / THE FEMALE SWING CONNECTION

Sommerliches Swingfestival im Cotton Club - bereits zum dritten Mal!

15 € Cotton Club

Sonntag

26.08.

11:00

JAZZFRÜHSCHOPPEN # 272/ SCHNELSEN STOMPERS

Schnelsens unverwüstliche Kultband jeden letzten Sonntag im Freizeitzentrum Schelsen !

5 € Freizeitzentrum Schnelsen

Sonntag

26.08.

11:00

JAILHOUSE JAZZMEN

Hamburger Jazz-Geschichte!

9 € Jazzclub Bergedorf

Montag

27.08.

20:00

YOUSSOU NDOUR & LE SUPER ETOILE DE DAKAR

il y a longtemps qu'il n'etait pas là - à Hambourg - bien venue!

ausverkauft ggf. Restkarten Abendkasse Elbphilharmonie großer Saal

Montag

27.08.

20:30

MARCUS PAQUET + RALF BÖCKER

Piano-Blues und Boogie-Woogie mit Marcus Paquet (p)und Ralf Böcker (sax)

8 € Cotton Club

Montag

27.08.

21:30

JAZZRAUM / JPS’JAZZMEYEREIH 

KOnzErtVieHr mit Jan-Phillip Meyer (dr),  Konstantin Herleinsberger (sax), Sandra Hempel (g),  Giorgi Kignadze (b)

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

28.08.

20:30

RALF BÖCKER'S JAZZ PULS feat. STEFAN DAHM

Ralf Böckers (sax) Swing- Reihe im Cotton Club Hamburg: Combojazz mit Gästen aus Hamburgs Swingszene. Heute mit Stefan Dahm (dr)

10 € Cotton Club

Mittwoch

29.08.

20:00

STEFANO BOLLANI »NAPOLI TRIP«

Stefano Bollani (pm keys), Daniele Sepe (saxes), Nico Gori (cl), Bernardo Guerra (dr)

ausverkauft ggf. Restkarten Abendkasse Elbphilharmonie großer Saal

Mittwoch

29.08.

20:30

BLACK PATTI / PETER CROW + FERDINAND KRAEMER

Blues aus München

10 € Cotton Club

Mittwoch

29.08.

21:30

1.

WATCH WHAT HAPPENS!!!

Jeden Mittwoch gehört die Pony Bar dem Jazz. Wechselnde Künstler, allesamt keine Unbekannten, laden ...  wer spielt findet ihr hier

frei Pony Bar

Donnerstag

30.08.

19:00

1.

BAR ITALIA / GROOVIE THURSDAY

das Programm auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Donnerstag

30.08.

20:30

JAWBONE

Boris Sundmacher (bj, g), Thomas Schoenfeld (g), Sven Fritz (va) Gunther Andernach (wb) und Eberhard Marold (b)

8 € Cotton Club

Donnerstag

30.08.

21:00

1.

JAZZ CONNECTIONS IM WOHNZIMMER

Konzert & Session mit Leo Volsky (p), Joachim Gerth (b), Martin Thissen (dr) und wechselnden Solisten.

 
Eintritt frei Hannes und Hanna Wohnzimmer

Donnerstag

30.08.

21:00

1.

BIRDLAND JAM SESSION

Einsteiger Willkommen. Opener Set 21:00 Uhr

frei Birdland

Freitag

31.08.

19:00

1.

BAR ITALIA / CLASSIC VOCAL FRIDAY

das Programm auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Freitag

31.08.

20:00

BLUESWERFT

Jazz, Blues und Rock'n'Roll: Körrie Kantner (voc, harp, p), Bernd Nowak (g), Bernd Dietz (dr), Andreas Ravn (b) 

Hutspende Kulturcafé Komm Du

Freitag

31.08.

20:30

DIETER "BORNZERO" BORNSCHLEGEL

fingerstyle sologuitar performance - "Der ungekrönte König der horizontalen Gitarre"

Hutkasse WhiteCube / Bergedorf

Freitag

31.08.

20:30

LOUISIANA SYNCOPATORS

Früher Swing der 20-er and 30-er Jahre aus Hamburg

9 € Cotton Club

Freitag

31.08.

21:00

1.

JAZZ IN THE GALLERY

every Friday Jazz at the Gallery -  subscribe the weekly newsletter

Spenden sind willkommen! Nancy Tilitz Gallery

Samstag

01.09.

1.

JAZZ OPEN HAMBURG 2018

Klein aber fein ! Jazz aller Spielarten – 2 Tage in Planten un Blomen - unsonst & draussen organisiert vom Jazzbüro Hamburg - das Programm folgt in Kürze

Eintritt frei Planten un' Blomen

Samstag

01.09.

20:30

REVIVAL JAZZBAND

Die monatlichen Auftritte im Cotton Club sind Pflichtprogramm der Band und das seit 47 Jahren !

9 € Cotton Club

Samstag

01.09.

21:00

BLUE4U 'MY KIND OF BLUE'

Beate Kynast (voc), Enno Dugnus (p), Axel Fidelak (g), Philipp Steen (b), und Knud Feddersen (dr

13 € / erm 10 € Birdland

Sonntag

02.09.

1.

JAZZ OPEN HAMBURG 2018

Klein aber fein ! Jazz aller Spielarten – 2 Tage in Planten un Blomen - unsonst & draussen organisiert vom Jazzbüro Hamburg - das Programm folgt in Kürze

Eintritt frei Planten un' Blomen

Sonntag

02.09.

11:00

BIG BAND BERNE

Ohrwürmer: die Big Band Berne präsentiert mit den Swing Classics die legendären Titel aus der Zeit der großen Big Bands von Glenn Miller, Duke Ellington, Tommy Dorsey und Count Basie....

 

9 € Jazzclub Bergedorf

Sonntag

02.09.

20:30

THE HAWAIIAN TOASTIES

Die Liebe der Hamburger Band gilt dem Western- und Hawaiian Swing der 1920er Jahre

8 € Cotton Club

Montag

03.09.

20:00

AVISHAI COHEN TRIO

Avishai Cohen (b), Shai Maestro (p) Mark Guiliana (dr) »CELEBRATING GENTLY DISTURBED 10TH ANNIVERSARY«

ausverkauft ggf. Restkarten Abendkasse Elbphilharmonie großer Saal

Montag

03.09.

21:30

JAZZRAUM / CARNAGE 2

Carla Genchi (mezzospran), Alexander Dannullis (chromatische steal g, synth), Björn Lücker (dr,perc), Hannes Wienert (altsax,tr,trompsax,sheng)

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

04.09.

18:00

JAZZHOUSE OPEN AIR / NUHUSSEL ORCHESTRA

Schneller Jazz, bouncender Hip-Hop, pulsierender Rock, treibender Funk oder melancholische Klassik... Hier kommt alles zusammen

Eintritt frei / Hutspende Lattenplatz vor dem Knust

Dienstag

04.09.

19:30

ULRIKE HAAGE & CHRISTIAN MEYER

Die virtuose Jazzpoetin trifft hier auf einen exponierten Vertreter der elektronischen Musik

ab 25 € Elbphilharmonie kleiner Saal

Dienstag

04.09.

20:00

JFHH / LIVE IS A LON SONG – REMEMBERING Al JARREAU

Vladyslav Sendecki (p), Ken Norris (voc), Jürgen Attig (b), Matthias Meusel (dr)

19 € / erm. 14 € Stage Club

Dienstag

04.09.

20:30

SUZIE AND THE SENIORS

The Sound of The Sixties mit einer original Beatband aus Hamburg: Patricia "Suzie" Butt (voc, fl,harp), Ralf "Franny Hartmann (g, voc),  Knut "Mr. Beat" Hartmann (g, voc), Olaf Kuchenbecker – (b), Christian Kieviet  (dr)

ab 10 € Cotton Club

Mittwoch

05.09.

19:30

ANNE RÖMER – SOLO

Von Jazz bis Pop bis Klassik bis Metal und drunter und rüber hinaus.

8 € / erm. 5 € KulturWerk Rahlstedt

Mittwoch

05.09.

20:00

FAT JAZZ / DAN GOTTSHALL ARTFUL EARFULL

Dan Gottshall (tb, voc), Sandra Hempel (g), Buggy Braune (p), Oliver Karstens (b), Konrad Ullrich (dr)

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Mittwoch

05.09.

20:30

BLUE ORLEANS JAZZBAND

New Orleans Jazz mit dem Schwerpunkt auf Kollektivimprovisation

8 € Cotton Club

Mittwoch

05.09.

21:00

BIRDLAND VOCAL SESSION

Einsteiger willkommen

Eintritt frei Birdland

Mittwoch

05.09.

21:30

1.

WATCH WHAT HAPPENS!!!

Jeden Mittwoch gehört die Pony Bar dem Jazz. Wechselnde Künstler, allesamt keine Unbekannten, laden ...  wer spielt findet ihr hier

frei Pony Bar

Donnerstag

06.09.

TRAVEJAZZ

das Jazzfestival in & um Lübeck   / 6. – 9. September 2018 / 4 Tage super Programm   - der Vorverkauf läuft !

div. Lübeck

Donnerstag

06.09.

19:00

1.

BAR ITALIA / GROOVIE THURSDAY

das Programm auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Donnerstag

06.09.

20:00

FILMKONZERT / HANS SCHÜTTLER

Solokonzert zu dem expressionistischen kolorierten Stummfilm „Das Kabinet des Dr. Caligari“ (DE 1920, 71 Min., Regie: Robert Wiene)

 

10 € Buxtehuder Kulturforum

Donnerstag

06.09.

20:30

MAKE A MOVE

energetic dance music & Funk, aus Berlin: Matthieu Pérot (tb), Steffen Heidemann (sax), Uwe Ritzschke (sax), Valentin Vollmer (g), Alex Will (b), Jürgen Meyer (dr),

10 € Cotton Club

Donnerstag

06.09.

21:00

1.

BIRDLAND JAM SESSION

Einsteiger Willkommen. Opener Set 21:00 Uhr

frei Birdland

Freitag

07.09.

8. GLINDER JAZZTAGE

7. – 9. SEPTEMBER  - sieben Konzerte in drei Tagen all überall in Glinde! mit Oldtime Jazz verschiedener Stilrichtungen - Von New Orleans über Chicago bis nach Kansas City, vom Dixieland und Hot Jazz bis hin zu Blues, Skiffle und Swing!

Eintritt frei all überall in Glinde

Freitag

07.09.

19:00

1.

BAR ITALIA / CLASSIC VOCAL FRIDAY

das Programm auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Freitag

07.09.

20:00

DEPHAZZ

10 Jahre  - deutsche Igenieurskunst -  weltweit geschätzt!

VVK ab 37 € Mojo Club

Freitag

07.09.

20:30

STEFAN GRASSE „ZWISCHEN HIMMEL UND ERDE“

Tango, Bossa, Son, Valse und Flamenco

16 € / erm. 13 € Goldbekhaus

Freitag

07.09.

20:30

BLUE RIVER BAND

BlueOrleans spielt New Orleans Jazz mit dem Schwerpunkt auf Kollektivimprovisation. 

10 € Cotton Club

Samstag

08.09.

20:00

JAZZ DUO / SCHRÖDER – COBURGER

John Schröder (p), Gabriel Coburger (sax)

15 € Alte Druckerei Ottensen

Samstag

08.09.

20:00

EVA FERNÁNDEZ TRIO

Aus Katalanien: Eva Fernández (sax, voc), Josep Munar (g), Enric Fustar (dr)

12 € Instituto Cervantes

Samstag

08.09.

20:00

JAZZMEILE ST. GEORG / B 3 BUSTERS

Organ Swing & Retro Grooves mit: Philipp Straske (g,voc.), Frank Westphal (hammond B3), Martin Thissen (dr)

8 € Kulturladen St. Georg

Samstag

08.09.

20:30

JAZZ LIPS

Die 1970 gegründete Band spielt Hot Jazz mit großer Vielfalt und Virtuosität.

9 € Cotton Club

Sonntag

09.09.

11:00

RED ONION HOT JAZZ

Besonders: die Band spielt manche Titel mit zwei Kornetts und kommt damit dem Sound der „Creole Jazzband“ von Jo „King“ Oliver sehr nahe...

9 € Jazzclub Bergedorf

Sonntag

09.09.

17:00

JFHH / DOPPELJAZZ: DOWNTOWN BIGBAND & CHERRY BLOSSOM

CHERRY BLOSSOM: János Löber (tr), Fabian Dudek (as), Phillip Dornbusch (ts), Marko Djurdjevic (p), Lisa Wulff (b), Silvan Strauss (dr)

12 € / erm 9 € Stage Club

Montag

10.09.

20:30

JO BOHNSACK

Piano-Blues und Boogie-Woogie

8 € Cotton Club

Montag

10.09.

21:30

JAZZRAUM / LORENZ HARGASSNER TRIO

Lorenz Hargassner (sax), Giorgi Kiknadze (b),  Sebastian Deufel (dr)

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

11.09.

19:30

BILDER EINER AUSSTELLUNG »THE JAZZ-VERSION«

STEPHAN KÖNIG JAZZ-QUARTETT : Stephan König (p), Reiko Brockelt (sax), Thomas Stahr (b), Dominique Ehlert (dr)

ab 24 € Elbphilharmonie kleiner Saal

Dienstag

11.09.

20:00

JFHH / XL 2 - OPERATION GRAND SLAM

Jazz at the Movies!  The Cinematic Sound Orchestra!

15 € / erm.12 € Stage Club

Dienstag

11.09.

20:30

JAILHOUSE JAZZMEN

Seit 1956 gibt es sie, die neben der Old Merrytale Jazzband älteste Jazzformation Hamburgs.

8 € Cotton Club

Mittwoch

12.09.

20:00

FAT JAZZ / GABRIEL COBURGER BAND

Gabriel Coburger (sax) und Band

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Mittwoch

12.09.

20:30

HARLEM JUMP

Hot Swing - swingendem Bigband-Sound vom Allerfeinsten aus Hamburg

8 € Cotton Club

Mittwoch

12.09.

21:30

1.

WATCH WHAT HAPPENS!!!

Jeden Mittwoch gehört die Pony Bar dem Jazz. Wechselnde Künstler, allesamt keine Unbekannten, laden ...  wer spielt findet ihr hier

frei Pony Bar

Donnerstag

13.09.

19:00

1.

BAR ITALIA / GROOVIE THURSDAY

das Programm auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Donnerstag

13.09.

20:00

1.

NDR JAZZKONZERT SAISONBEGINN #1

QUADRIVIUM Markus Stockhausen (tr,fl), Jörg Brinkmann (cello), Angelo Comisso (p) Christian Thomé (dr) // NDR BIGBAND & KURT ROSENWINKEL (voc), Morten Lund (dr) Geir Lysne (ltg)

Abo / Restkarten Abendkasse NDR / Rolf Liebermann Studio

Donnerstag

13.09.

20:00

IM:PULSE

cheers for fees Mojo Jazz Café

Donnerstag

13.09.

20:00

JFHH / XL3 - LANDESJUGENDJAZZORCHESTER

„Colors of a Band“ – ein Programm zum 30. Geburtstag des Hamurger Nachwuchsensembles

15 € / erm.12 € Stage Club

Donnerstag

13.09.

20:30

BLUE RIVER BAND

Das Rezept der vier Mittzwanziger aus Göttingen besteht aus zeitgenössischen Eigenkompositionen und Zutaten aus den Bereichen Rhythm&Blues, Swing und Soul.

8 € Cotton Club

Freitag

14.09.

19:00

1.

BAR ITALIA / CLASSIC VOCAL FRIDAY

das Programm auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Freitag

14.09.

20:00

1.

NDR JAZZKONZERT SAISONBEGINN #1

QUADRIVIUM Markus Stockhausen (tr,fl), Jörg Brinkmann (cello), Angelo Comisso (p) Christian Thomé (dr) // NDR BIGBAND & KURT ROSENWINKEL (voc), Morten Lund (dr) Geir Lysne (ltg)

Abo / Restkarten Abendkasse NDR / Rolf Liebermann Studio

Freitag

14.09.

20:00

JAN PRAX QUARTETT

Jan Prax (sax), Martin Sörös (p), Tilman Oberbeck (b), Michael Mischl (dr)

17 € Museum Lüneburg

Freitag

14.09.

20:00

STELLA'S MORGENSTERN - BEAUTIFUL SONGS -

New & Old Jewish Folk

VVK 14 / AK 16 € Pinneberger Rathaus

Freitag

14.09.

20:30

HAMBURG KLEZMER BAND

Musik aus dem Soundtrack für den Trickfilm „Chika, die Hündin im Ghetto“ mit Mark Kovnatskiy (v, voc), Stanislav Dinerman (acc), Mikhail Manevitch (tba), Pavel Ehrlich (Live Zeichnungen),

16 € / erm. 13 € Goldbekhaus

Freitag

14.09.

20:30

BIG JAZZ / RALF BÖCKER // THOMAS NIEMAND

Big Jazz Swing, Jump & Live  vom Feinsten. Ralf Böcker, Thomas Niemand (tp, voc)

9 € Cotton Club

Freitag

14.09.

21:00

JAZZHOUSE FESTIVAL 2018 / JAZZ & FUSION FRIDAY

Secret Headliner

AK 20 / VVK 17 € Knust

Samstag

15.09.

17:00

PIANO DAY

JULIA KADEL TRIO & LUCIA CADOTSCH QUARTET
Line Up im Programm der Elbphilharmonie (verlinkt)

25 € Elbphilharmonie kleiner Saal

Samstag

15.09.

20:00

JAZZHOUSE FESTIVAL 2018 / WEST COAST SOUL SATURDAY

YOUNG GUN SILVER FOX /  Support: Porcaro Club /

VVK 18 / AK 22 € Knust

Samstag

15.09.

20:00

WARTEN AUF LUCIE

Jazzige Balladen, poppige Chansons & Klezmer mit: Lucie Cerveny (p,voc), Frank Meiller (sax,cl,fl), Guido Jäger (keys)

Eintritt frei / Hutspende Kulturcafé Komm du

Samstag

15.09.

20:00

COOKBOOK

Hardbop-Jazz in der Tradition der Orgel-Combos der 50er/60er Jahre mit: Bernd Reincke (sax), Swen Enge (g), Alexander Hopff (org), Till Pape (dr)

Eintritt frei / Hutspende Kulturcafé Komm du

Samstag

15.09.

20:30

SHREVEPORT RHYTHM

Hamburgs Hot Jazz, Swing und Lindy Hop Band garantiert Lebensfreude pur, traditioneller Jazz der 1920er bis 1940er Jahre

9 € Cotton Club

Samstag

15.09.

21:00

PIANO DAY

JULIE SASSOON (p) // PABLO HELD TRIO // ALEXANDER VON SCHLIPPENBACH (p) & GERD DUDEK (sax) // JONAS BURGWINKEL MEDUSA BEATS - Line Up im Programm der Elbphilharmonie (verlinkt)

35 /40 € Elbphilharmonie kleiner Saal

Sonntag

16.09.

11:00

SCHNELSEN STOMPERS

Die siebenköpfige Dixiland-Jazzband, seit 25 Jahren in Schnelsen zu Haus, freut sich auf einen Jazz-Frühschoppen im Bürgerhaus Lokstedt.

10 € / im Abo günstiger Bürgerhaus Lokstedt

Sonntag

16.09.

11:00

CANAL STREET JAZZ BAND

Hier gibt es kein Anbiedern an modische Trends sondern Musik, die zwischen 1910 und 1925 in New Orleans und Kansas City gespielt wurde

9 € Jazzclub Bergedorf

Sonntag

16.09.

20:00

JAZZHOUSE FESTIVAL 2018 / HIP HOP SUNDAY

ELODIESINFONIE & BAND + FLOFILZ /  support: Bluestaeb

AK 18 / VVK 15 € Knust

Montag

17.09.

20:30

ONE WAY OUT BLUES JAM

Norbert Lasac (p, voc) und Vincent Moser (g, voc) haben für diesen Abend hochkarätige Gäste aus der Hamburger Bluesszene eingeladen.

8 € Cotton Club

Montag

17.09.

21:30

JAZZRAUM / GABRIEL COBURGER TRIO 

feat. ANNA LENA SCHNABEL (sax) Gabriel Coburger (sax), Sven Kerschek (g,b), Björn Lücker (dr)

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

18.09.

20:00

JFHH / TRILOK GURTU

JAZZ HEROES – HAMBURG SPECIAL: Frederik Köster (tr), Christophe Schweizer (tb), Boris Netsvetaev  (p,keys), Jonathan Ihlenfeld Cuniado (b), Trilok Gurtu  (dr, perc, comp)

30 € / erm. 23 ¶ Stage Club

Dienstag

18.09.

20:30

STRANGE COUNTRY

John E. Flamingeaux (voc, g), Gesa Eggers (voc, bj), Sven Fritz (va, voc), Ollie Samland (pedal steel, g), Stephan Braun (b, voc), Malte Müller (dr, perc, voc) und Pawel Wieleba (dr, perc)

8 € Cotton Club

Mittwoch

19.09.

20:00

FAT JAZZ / NIELS KLEIN TUBES & WIRES

Niels Klein (cl, eff), Lars Duppler (rho, synth), Hanno Busch (g, b), Jonas Burgwinkel (dr)

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Mittwoch

19.09.

20:30

COTTON CLUB BIG BAND

Swing – Die Cotton Club Big Band steht für die Verbundenheit zum ältesten Hamburger Jazzclub

8 € Cotton Club

Mittwoch

19.09.

21:00

BIRDLAND VOCAL SESSION

Es wird wieder  Lindy Hop getanzt. Die Stühle werden zur Seite geschoben - der Tanzboden ist frei für euch! Eine Live Band, viele tolle Sänger/innen, tanzbarer Swing!

Eintritt frei Birdland

Donnerstag

20.09.

19:00

1.

BAR ITALIA / GROOVIE THURSDAY

das Programm auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Donnerstag

20.09.

20:00

NDR BIGBAND FEAT. MICHAEL MOORE

Michael Moore (cl, sax), Tom Rainey (dr), NDR Bigband, Tim Hagans (cond)

NDR Ticket Shop NDR / STUDIO 1

Donnerstag

20.09.

20:30

EINE KLEINE JAZZMUSIK

Volker Reckeweg (tp), Nina Majer (voc), Helmar Marczinski (cl, sax), Sebastian Hoffmann (tb), Lisa Kathrina Stick (tb), Andreas Hinrichs (p), Barbara Hörmann (b), Robby Schön (dr)

8 € Cotton Club

Donnerstag

20.09.

21:00

TED MILTON & BLURT

Ted Milton - Poet - Rebell - Visionär mit seiner Kultband aus London

14 € west

Freitag

21.09.

20:30

LOUISIANA SYNCOPATORS

Früher Swing der 20-er and 30-er Jahre aus Hamburg

9 € Cotton Club

Samstag

22.09.

20:30

BOURBON SKIFFLE COMPANY

Seit 1972 ist die Bourbon Skiffle Company (BSC) Garant für mitreißende Musik und gute Laune.

12 € Cotton Club

Sonntag

23.09.

11:00

JAWBONE

Fünf hervorragende Hamburger Musiker ergründen die amerikanische Urmusik neu

 

9 € Jazzclub Bergedorf

Sonntag

23.09.

18:00

SIDEWINDER

Die Bigband aus dem Hamburger Süden feiert das 50-jährige Bandjubiläum!

Stellwerk

Montag

24.09.

20:30

BILLBROOK BLUESBAND

Blues: Christoph Rommel (voc, sax), Hendrik Klose (dr), Walter Dehning (b), Jörn Mahnke (g)

8 € Cotton Club

Montag

24.09.

21:30

JAZZRAUM / JPSJAZZMEYEREIH 

„KOnzErtFÜnfH“  mit Jan Phillip Meyer (dr), Max Rademacher (sax), Matthäus Winnitzki (p)

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

25.09.

20:00

JFHH / XL 4 - ROBBIE SMITH´S FUNKY BRASS

Funk, Fun & Soul.....

15 € / erm. 12 € Stage Club

Dienstag

25.09.

20:30

ALABAMA HOT SIX

Die Band spielt neben alten Kompositionen von Fats Waller, W.C. Handy und King Oliver auch Stücke aus der Ära des Swing von Duke Ellington bis Count Basie

8 € Cotton Club

Mittwoch

26.09.

20:00

THE UNDERSCORE ORKESTRA

Hot Jazz, Swing, New Orleans style, Balkan und Klezmer mit: Jorge Kachmari (sax, voc), Brian Leach (g, voc), Marc Olaf Thiessen (b, voc), Ale SB (uke, kaz, voc)

Eintritt frei / Hutspende Kulturcafé Komm du

Mittwoch

26.09.

20:00

FAT JAZZ // WINNITZKI / LÜCKER / HUGHES FEAT. TOBIAS DELIUS

Tobias Delius (ts), Matthäus Winnitzki (p), John Hughes (b), Björn Lücker (dr)

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Donnerstag

27.09.

19:00

1.

BAR ITALIA / GROOVIE THURSDAY

das Programm auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Donnerstag

27.09.

20:00

JAZZANOVA

1995 als DJ-Kollektiv gegründet fungieren sie als Produktionsfirma, Radiohosts, Labelchef oder Kuratoren...

24,90 Mojo Club

Donnerstag

27.09.

20:00

IM:PULSE

cheers for fees Mojo Jazz Café

Freitag

28.09.

20:00

JAZZ TRACKS424 / MARIE KRUTTLI TRIO FEAT. JONATHAN BARBER

Up and Coming Swiss/US Jazz Trio: Marie Kruttli (p), Lukas Traxel (b), Jonathan Barber (dr)

22 € / erm. 18 € Halle 424

Sonntag

30.09.

11:00

JAZZFRÜHSCHOPPEN # 273/ SCHNELSEN STOMPERS

Schnelsens unverwüstliche Kultband jeden letzten Sonntag im Freizeitzentrum Schelsen !

5 Freizeitzentrum Schnelsen

Sonntag

30.09.

11:00

HOT SHOTS

Hot-Jazz-Musik der 20er Jahre

9 € Jazzclub Bergedorf

Dienstag

02.10.

20:00

JFHH / DJANGO BATES

BELOVÈD ECM: THE STUDY OF TOUCH / Django Bates (p), Petter Eldh (b), Peter Bruun (dr)

30 € / erm. 23 ¶ Stage Club

Mittwoch

03.10.

20:00

FAT JAZZ / DIE ENTTÄUSCHUNG

Rudi Mahall (bcl, cl), Axel Dörner (tr), Christof Thewes (tb), Jan Roder (b), Michael Griener (dr)

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Donnerstag

04.10.

19:00

1.

BAR ITALIA / GROOVIE THURSDAY

das Programm auf der Webseite der Bar Italia

8 € Musikumlage Bar Italia

Freitag

05.10.

20:00

LARIZA

neo jazz pop aus Köln /  Lena-Larissa Senge (voc), Lorenz Schönle (sax,fl,voc), Raissa Mehner (g), Darius Faryar (b), Lukas Schwegmann (dr), feat. Annie Bloch (p)

Eintritt frei / Hutspende Kulturcafé Komm du

Samstag

06.10.

20:00

JAZZ DUO /  HEMPEL – SCHAEFER

Sandra Hempel (g), Benjamin Schaefer (p)

15 € Alte Druckerei Ottensen

Samstag

06.10.

20:00

TEARS FOR ESBJÖRN

A Tribute to Esbrörn Svensson: Iiro Rantala (p), Viktoria Tolstoy (voc), Magnus Lindgren (sax), Adam Bałdych (vl), Mattias Svensson (b), Ulf Wakenius (g), Rasmus Kihlberg (dr)

ausverkauft ggf. noch Restkarten Elbphilharmonie großer Saal

Dienstag

09.10.

20:00

JFHH / XL 5 - DAS JAZZKOMBINAT FEAT. JAN SCHREINER

Unter dem Motto "Jazzkombinat featuring" lädt sich die junge Hamburger Big Band regelmäßig Gäste ein.

15 € / erm.12 € Stage Club

Freitag

12.10.

19:30

STAR JAZZ FESTIVAL 2018 / THEATRE OF IMAGINATION

„Perspektiven: Mikrokosmos – Makrokosmos“ – grenzüberschreitend und poetisch : MACIEJ OBARA (sax) DOMINIK WANIA (p) // Motion Ensemble of Hamburg unter Leitung VLADYSLAV SENDECKI zum Film „Das Land“ (Regie: Timo Großpietsch)

25 € / erm. 12,50 € Miralles Saal

Freitag

12.10.

20:00

JAZZLAB IM KNUST / ROCKET MEN

“Twerk & Travel in Space”  Album-Release-Show

14 € Knust

Freitag

12.10.

20:00

BILLBROOK BLUESBAND 

Rollin' and Jivin' Rhythm & Blues / Christoph Rommel (voc,sax), Jörn Mahnke (g), Walter Dehning (b), Hendrik Klose (dr)

Eintritt frei / Hutspende Kulturcafé Komm du

Freitag

12.10.

20:00

JAZZ TRACKS424 / EDI NULZ / RÄUDIGER KAMMERPUNKJAZZ

Siegmar Brecher(bcl),  Julian Adam Pajzs (g), Valentin Schuster (dr, Taschenklavier)

22 € / erm. 18 € Halle 424

Samstag

13.10.

19:30

STAR JAZZ FESTIVAL 2018 / CLUB DER KONTINENTE

China: YAZHI GUO (Chinesische Blasinstrumente) / Ghana/Afrika: SALIOU CISSOKHO (Kora / Kalebasse ) Europa: NILS PETTER MOLVAER (tr) / Mittelamerika/Frankreich: MINO CINELU (dr, perc) / Europa: VLADYSLAV SENDECKI (p)

25 € / erm. 12,50 € Miralles Saal

Dienstag

16.10.

20:00

PIANO DUET TAKASE – SCHLIPPENBACH

Aki Takase (p), Alexander von Schlippenbach (p)

15 € Alte Druckerei Ottensen

Dienstag

16.10.

20:00

JFHH / COBURGER / NUSSBAUM QUARTET & XXL BAND

Jazz Heroes - Der Hamburger Jazzheld trifft auf seinen Superhelden: ein Traum wird wahr!

15 € / erm.12 € Stage Club

Mittwoch

17.10.

19:30

FAT JAZZ / KUU

Jelena Kuljic (voc), Kalle Kalima (g), Frank Möbus (g), Christian Lillinger (dr)

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Donnerstag

18.10.

18:00

JAZZ IM KULTURCAfÉ / LISA WULFF QUARTETT

Lisa Wulff (db), Andreas Hanack (fl, sax), Martin Terens (p), Silvan Strauß (dr)

frei Elbphilharmonie Kulturcafé

Donnerstag

18.10.

19:00

60 JAHRE NDR JAZZKONZERTE

NDR BIGBAND / OMAR SOSA / JOSHUA REDMAN u.a.
Ticketbestellung ab 17.8.2018 beim NDR Ticket Shop

ab 15 € Elbphilharmonie großer Saal

Donnerstag

18.10.

19:30

LISA BASSENGE TRIO

Borrowed and Blue: Lisa Bassenge (voc), Jacob Karlzon (p), Andreas Lang (db)

ab 28,50 € Elbphilharmonie kleiner Saal

Donnerstag

18.10.

21:00

PINIOL & NORTH INNERGY

Prog-Rock/Jazzrock/Tech-Prog-Fusion

VVK 8 € / AK 13 € MS Stubnitz

Dienstag

23.10.

20:00

JFHH / GIORGI KIKNADZE QUARTET

Album Release-Konzert "Paysage "/ Giorgi Kiknadze (b,comp), Frank Delle (sax),  Lukas Klapp (p), Konrad Ullrich (dr)

15 € / erm.12 € Stage Club

Samstag

27.10.

20:00

OPERATION GRAND SLAM

Michael Leuschner (tr), Philipp Kacza (tr), Claas Überschär (tr), Gunnar Kockjoy (tr), Johnny Johnson (tb), Lisa Stick (tb), Sebastian Hoffman (tb), Malte Schiller (sax), Jonas Schoen-Philbert (woodwinds), Taco van Henninga (synth./rhodes)), Martin Hornung (synth./rhodes), Sandra Hempel (g), Oliver Carstens (b), Christin Neddens (comp,dr)

17 € Musikschule Lüneburg

Samstag

27.10.

20:00

AZIZA: POTTER / LOUEKE / HOLLAND / HARLAND

Die neue Band um Kontrabass-Legende Dave Holland: Chris Potter (sax), Lionel Loueke (g), Dave Holland (b), Eric Harland (dr)

ab 35 € Elbphilharmonie großer Saal

Montag

29.10.

20:00

JFHH / ED MOTTA

Brasiliens Soul-Sultan live!

30 € / erm. 23 € Stage Club

Mittwoch

31.10.

20:00

FAT JAZZ / FUSK

Berlin - Kopenhagen – Warschau: Kasper Tom (dr), Andreas Lang (b), Rudi Mahall (bcl)

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Samstag

03.11.

20:00

JAZZ DUO  / WINNITZKI – HUGHES PLAY MONK

Matthäus Winnitzki (p), John Hughes (b)

15 € Alte Druckerei Ottensen

Mittwoch

07.11.

20:00

VIJAY IYER SEXTETT / NIK BÄRTSCH´S RONIN

Vijay Iyer (p. ferh), Graham Haynes (fl-h, live electr.), Steve Lehman (sax), Mark Shim (sax), Stephan Crump (db), Marcus Gilmore (dr), Nik Bätsch (p), Sha (cl, sax), Thomy Jordi (b), Kaspar Rast (dr)

ausverkauft ggf. noch Restkarten Elbphilharmonie großer Saal

Dienstag

13.11.

20:00

MACEO PARKER

auch mit 70 Jahren - 3 Stunden Konzerte & Party pur!

VVK 31 € FABRIK

Freitag

16.11.

20:00

JAZZ TRACKS424 / SUSAN WEINERT RAINBOW TRIO

Susan Weinert (g), Sebastian Voltz (p), Martin Weinert (b)

22 € / erm. 18 € Halle 424

Montag

19.11.

20:00

JFHH / GILAD HEKSELMAN’S ZUPEROCTAVE

Gilad Hekselman (g, loops), Aaron Parks (p, fender rhodes),  Kendrick Scott (dr, pads)

19 € / erm. 14 € Stage Club

Mittwoch

21.11.

20:00

FAT JAZZ // ERICSON / NÄSTESJÖ / BERRE UND GRATKOWSKI / TRAMONTANA

Sture Ericson (sax, cl), Johannes Nästesjö (b), Hakan Berre (dr), Frank Gratkowski (as, cl, bcl), Tramontana (tb)

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Donnerstag

22.11.

20:00

1.

NDR JAZZKONZERT #2

60 % DE MATIÈRE GRAVE: Jean-Philippe Viret (b), Eric Seva (sax) François Thuillier (tuba) // JULIA HÜLSMANN OKTETT: Aline Frazao (voc), Live Maria Roggen (voc) Michael Schiefel (voc), Susanne Paul (vc), Héloïse Lefebvre (v), Eva Kruse (b), Eva Klesse (dr), Julia Hülsmann (p)

Abo / Restkarten Abendkasse NDR / Rolf Liebermann Studio

Freitag

23.11.

20:00

1.

NDR JAZZKONZERT #2

60 % DE MATIÈRE GRAVE: Jean-Philippe Viret (b), Eric Seva (sax) François Thuillier (tuba) // JULIA HÜLSMANN OKTETT: Aline Frazao (voc), Live Maria Roggen (voc) Michael Schiefel (voc), Susanne Paul (vc), Héloïse Lefebvre (v), Eva Kruse (b), Eva Klesse (dr), Julia Hülsmann (p)

Abo / Restkarten Abendkasse NDR / Rolf Liebermann Studio

Freitag

23.11.

20:00

ANNE CZICHOWSKY QUINTETT

Anne Czichowsky (voc), Thilo Wagner (p), Martin Wiedmann (g), Axel Kühn (b), Matthias Daneck (dr)

17 € Museum Lüneburg

Freitag

23.11.

20:00

JAZZ TRACKS424 / JAZZ KOREA 2018 / SOLIP HAN

Solip Han Percussion & Band

22 € / erm. 18 € Halle 424

Samstag

24.11.

20:00

NIGHTHAWKS

„707- TOUR“ - die alte Boing war nun mal Kult - auch musikalisch immer im Edeljet unterwegs

VVK 26 € FABRIK

Samstag

24.11.

20:00

MY POLISH HEART MEETS PENDERECKI

"My Polish Heart" Wolf Kerschek (comp, arr), Vladyslav Sendecki (p), Atom String Quartet, Morten Lund  (dr), NDR Bigband, 
Geir Lysne (cond)// "About Penderecki" Olga Pasichnyk (voc), Vladyslav Sendecki (p), Atom String Quartet, Morten Lund  (dr), NDR Bigband,  Geir Lysne (cond, comp. arr)

NDR Ticket Shop Elbphilharmonie großer Saal

Dienstag

27.11.

20:00

1.

TIINGVALL TRIO

Das Hamburg Konzrt 2018 - wieder an zwei Tagen

VVK 28 € FABRIK

Mittwoch

28.11.

20:00

1.

TIINGVALL TRIO

Das Hamburg Konzrt 2018 - wieder an zwei Tagen

VVK 28 € FABRIK

Freitag

30.11.

20:00

FIETES FAVORITES

Fiete Felsch  (saxes, fl),NDR Bigband, Ian Thomas (dr), Geir Lysne (cond)// Saxofonquartett "Q4": Nigel Hitchcock (as),
Tini Thomsen (bs), Björn Berger  (ts), Fiete Felsch (ssax,as, fl)

NDR Ticket Shop NDR / STUDIO 1

Samstag

01.12.

20:00

JAZZ DUO / KLAPP – KIKNADZE

Lukas Klapp (p), Giorgi Kiknadze (b)

15 € Alte Druckerei Ottensen

Sonntag

02.12.

20:00

PEE WEE ELLIS & CHINA MOSES

Christmas Tour: Pee Wee Ellis (p), China Moses (voc), Ian Shaw (voc), Gary Winters (tp), Dennis Rollins (tb), Tony Remy (g), Jason Rebello (p), Patrick Scales (db), Guido May (dr)

ausverkauft ggf. noch Restkarten Elbphilharmonie großer Saal

Samstag

08.12.

20:00

INGA RUMPF

"SINGING SONGS" mit special guests: Ron Williamns (voc), Jean Jacques Kravetz (org), Frank Delle (sax)

VVK 29 € FABRIK

Donnerstag

13.12.

20:00

1.

NDR JAZZKONZERT #3

KEVIN HAYS NEW DAY TRIO: Kevin Hays (p,voc), Rob Jost (b), Greg Joseph (dr)// KONZERT FÜR SAXOFON UND POSAUNE: Christof Lauer (saxes) Stefan Lottermann (tb), Jeff Ballard (dr), NDR Bigband  Geir Lysne (comp, arr, ltg)

Abo / Restkarten Abendkasse NDR / Rolf Liebermann Studio

Freitag

14.12.

20:00

1.

NDR JAZZKONZERT #3

KEVIN HAYS NEW DAY TRIO: Kevin Hays (p,voc), Rob Jost (b), Greg Joseph (dr)// KONZERT FÜR SAXOFON UND POSAUNE: Christof Lauer (saxes) Stefan Lottermann (tb), Jeff Ballard (dr), NDR Bigband  Geir Lysne (comp, arr, ltg)

Abo / Restkarten Abendkasse NDR / Rolf Liebermann Studio

Freitag

14.12.

20:00

JAZZ TRACKS424 / BJÖRN MEYER SOLO - PROVENANCE

Björn Meyer (b, e-b, md)

25 € / erm. 20 € Halle 424

Donnerstag

27.12.

20:00

FAT JAZZ / AKI TAKASE TRIO

Aki Takase (p), Christian Weber ( b), Michael Griener (dr)

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Freitag

25.01.

20:00

NDR BIGBAND FEAT, JEFF BALLARD TRIO

Jeff Ballard bringt sein eigenes Trio mit dem Tenorsaxofonisten Chris Cheek und dem Gitarristen Lionel Loueke mit.

NDR Ticket Shop FABRIK